/testi/testi
Главное меню
ГлавнаяКонтакты
Морковь
Image Detail
Мясо по цар...
Image Detail
Бабушкина ш...
Image Detail
005-10
Image Detail
Салфетка
Image Detail
Сомик
Image Detail
Спальня
Image Detail
Скромненько, но с любовью
2010.06.20 13:44:45
NetKings

Последнее время благодаря своим отменным вкусовым качеством спаржа приобретает все большую популярность. Ее используют для приготовления огромного количества блюд как в ресторанах, так и в домашних условиях. Однако не все любители блюд из спаржи знают, что этот замечательный продукт не обязательно покупать в магазине – его можно вырастить на собственном приусадебном участке и дело это не такое уж трудоемкое. Ведь спаржа хорошо переносит зиму, и ее побеги уже ранней весной появляются из почек на корневище.


 

Размножается спаржа как семенами, так и делением куста. Для посадки спаржи лучше выбирать ровные, защищенные от ветров участки с суглинистой почвой. Для скорейшего получения урожая лучше воспользоваться вегетативным способом размножения. В данном случае для посадки используют верхние части корневищ с хорошо развитыми почками.

При посадке семенами следует учитывать то, что семена спаржи прорастают довольно медленно, поэтому предварительно их нужно замочить в теплой воде на 5-6 дней. В мае месяце семена сеют в так называемые рассадные грядки на глубину 3-5 см. После прорастания всходы следует проредить, оставив расстояние между растениями 10-15 см. В течение лета почву рассадных грядок следует регулярно рыхлить и своевременно поливать. К осени растения спаржи будут иметь уже 2-3 побега. На зиму рассадную грядку со спаржей укрывают слоем торфа. Весной из перезимовавшей рассады спаржи выбирают наиболее крепкие растения, которые выкапывают и пересаживают на постоянное место. При этом следует учесть, что кусты спаржи за лето сильно разрастаются, поэтому на постоянном месте рассаду высаживают в борозды, расположенные на расстоянии 100-140 см. друг от друга. Сами борозды делают глубиной 30-40 см. и шириной около 40 см. После посадки, борозды засыпают землей на 5-7 см. выше ростовой почки саженцев. В течение лета растения спаржи несколько раз окучивают и регулярно поливают. Полноценный урожай можно будет снимать уже на третий год.


  
 

Комментировать
Логин:

E-mail:

  Введите текст изображенный на картинке: