/testi/testi
Главное меню
ГлавнаяКонтакты
Огурцы
Image Detail
Заготовки
Image Detail
Бабушкина ш...
Image Detail
005-09
Image Detail
Пинетки
Image Detail
Барбус
Image Detail
Кухня
Image Detail
Скромненько, но с любовью
2010.10.03 12:22:05
NetKings

ВязаниеМногие современные мамы умеют вязать, но помнят ли они, как этому научились? Есть редкие и исключительные случаи, когда девочке «ставила руки» на спицы бабушка или доходчиво все объясняла мама. Но большинство современных женщин впервые осваивали технологии вязания на уроках труда, выслушивая критику своей работы учительницей или более умелыми одноклассницами. Потом интерес к вязанию, наверняка, остывал – в переходном возрасте, юности, да и в студенчестве мало кто тратил своё драгоценное время на кропотливый рукодельный труд, разве что редкие спокойные и романтичные, но творческие натуры.


И все же почти каждая женщина хоть раз в жизни после уроков труда брала в руки спицы или крючок – чтобы развлечься на не требующей постоянного пребывания в темпе работе, сделать приятный сюрприз любимому мужчине или связать оригинальное платье себе, добавив в гардероб еще одну в высшей степени индивидуальную вещь.
Если теперь вы стали счастливой обладательницей маленькой дочки, научите вязать и её. Вязание – чрезвычайно полезное и творческое занятие. Оно положительно влияет на мелкую моторику рук, вырабатывает усидчивость, внимательность и, конечно, позволяет развить художественный вкус и чувство стиля.
Откройте собственный кружок по вязанию у себя дома, где вы будете преподавательницей, а ваша дочь или дочери – ученицами. Дома можно создать для вязания максимально комфортную обстановку, в которой девочке не придется скучать, занимаясь напряженной работой, и всегда можно будет отдохнуть, отвлечься на любимый мультфильм или компьютерную игру.
Кроме того, занимаясь дома, вы избегаете такого важного фактора как возможная отрицательная оценка работы, которая часто отбивает у детей всяческое желание заниматься понравившимся делом в дальнейшем. «А зачем это мне, если у меня не получается»? -- Такой вопрос задают себе дети, плохо переносящие критику. Вязание – это творчество. Но сам процесс требует должного терпения от того, кто только начинает осваивать его технологии. Потому важно, чтобы и наставник проявлял терпение, вежливо и осторожно оценивая работу автора.
Чтобы девочка поверила в то, что вязание – это не сложно, начните с простой техники – лицевая гладь, платочная вязка. Потом переходите к более сложным приемам – накиды, косы, рисунки на изделии, выполняемые по простым схемам. Может быть, до сложных ажурных узоров и вязания крючком вы и не доберетесь, но несколько шерстяных платьев для кукол, опыт совместного творчества и, конечно, незабываемые часы уюта и атмосферы спокойствия в доме вам обеспечены.
  
 

Комментировать
Логин:

E-mail:

  Введите текст изображенный на картинке: