/testi/testi
Главное меню
ГлавнаяКонтакты
Грядки
Image Detail
Окорочка в ...
Image Detail
Бабушкина ш...
Image Detail
005-08
Image Detail
Салфетка
Image Detail
Сомик
Image Detail
Кухня
Image Detail
Скромненько, но с любовью
2011.01.10 14:59:11
NetKings

Греческая кухняЗавтрак в Греции играет второстепенную роль. Чаще всего хватает стакана горячего молока или чашечки сладкого кофе, иногда с подкреплением в виде сухарика, пары оливок, ломтиков огурцов и помидоров или тарелки манной каши. Столь же скудными были раньше завтраки и в греческих гостиницах, а в скромных хостелах они остались такими до сих пор. Зато в лучших гостиницах приспособились к вкусам иностранных гостей и предлагают обильные разносолы.


В городах многие греки берут с собой на работу второй завтрак. Поэтому уже рано утром в пекарнях бывает огромный выбор слоёных пирожков. Их начинкой может быть шпинат и сыр, франкфуртские колбаски, фарш, манный пудинг и многое другое.

Обедают греки поздно, примерно с 14 до 16 часов. Это объясняется тем, что большинство магазинов в это время закрывается на обеденный перерыв. Но рестораны и таверны открыты самое позднее с 12 часов.

После обеда объявляется сиеста. Она может продолжаться до 17 или 18 часов. Если после этого не нужно больше работать, то в городах народ отправляется на «вольта», т. е. на прогулку по главным площадям и улицам. При этом молодёжь часто собирается группами. Самое время, чтобы повстречать знакомых и друзей, остановиться поболтать, пропустить стаканчик узо (анисовой водки), чашку кофе или кружку пива.

Счёт оплачивает чаще всего один человек – ведь скоро состоится следующая встреча, и тогда уже на очереди другой. Поэтому иностранцы при заказе должны каждый раз предупреждать официанта, если они хотят получить раздельные счета.

Внимательный гость может усмотреть в греческой кухне немало общего с турецкой или кавказской кухней, и не только в способах приготовления мяса. Например, каффес эллиникос (кофе по гречески) – это, по нашим представлениям, самый настоящий кофе по турецки. Но только не говорите это грекам, обидятся! Богатая, но сложная история отношений с малоазиатским соседом аукается подчас в самых неожиданных сферах, даже в кулинарии.


  
 

Комментировать
Логин:

E-mail:

  Введите текст изображенный на картинке: