/testi/testi
Главное меню
ГлавнаяКонтакты
Первый огур...
Image Detail
Пирог "Раст...
Image Detail
Бабушкина_ш...
Image Detail
005-02
Image Detail
Оренбургски...
Image Detail
Скалярия
Image Detail
Гостиная
Image Detail
Скромненько, но с любовью
2011.05.04 12:24:44
NetKings

photo_462Пеларгония – разновидность герани родом из Южной Америки. Это очень декоративное и вместе с тем неприхотливое растение цветет от мая до первых заморозков практически при любой освещенности и самом небрежном уходе.
Особенно устойчива пеларгония к засухе, что делает ее чрезвычайно популярным украшением для небольших наружных контейнеров: ящиков, горшков, кашпо и этажерок. Именно распространение пеларгоний и герани в XVII веке объясняет до сих пор сохранившуюся в Европе моду на украшение цветами подоконников, балконов, террас и лестниц городских и загородных домов. Если вы ищете растение, которое придаст дому уютный и нарядный вид, не требуя при этом серьезных материальных вложений и усилий по поддержанию «подвесного сада», то лучше пеларгонии не найти. Кроме того, цветущие на окне пеларгонии отгоняют мух и комаров.

К пеларгониям относятся порядка 250 видов и еще большее количество сортов. Одни отличаются формой и расцветкой листьев, другие – насыщенным ароматом, третьи – размером цветка и формой лепестков. Самыми популярными разновидностями остаются плакучая пеларгония на основе вида P. peltatum  и прямостоячая разновидность на основе гибридов P. zonale. Первая идеально подходит для украшения балконов, внешних подоконников и кашпо, вторая – для стоящих на полу контейнеров. Самыми распространенными цветами для пеларгоний остаются белый, светло-розовый, лиловый и алый, что позволяет создавать из цветочных ящиков самые красочные композиции.

Лучше всего пеларгонии цветут на солнечных местах с наветренной стороны дома, однако легко переносят полутень, и только в густой тени растут медленно и неохотно. Для посадки саженцев на дно цветочного ящика или горшка засыпают 2-3 см слой керамзита (пеларгонии легко переносят засуху, но страдают от застаивания воды у корней), а потом высаживают кустики на расстоянии 15-20 см и присыпают цветочным субстратом, который можно обогатить толченой яичной скорлупой. Поливать растения нужно раз в неделю, в жаркое время года на солнечных местах – через день или ежедневно, но понемногу. Удобряют жидким удобрением для гераней и пеларгоний, растворяя его в воде раз в месяц, а в пору интенсивного цветения – раз в две недели. Примерно раз в две недели с растений нужно срезать сухие отцветшие побеги и пожелтевшие листья, стараясь не повредить пазуху листа.

Пеларгонии неплохо переносят холода, но гибнут от заморозков. Поэтому с первыми заморозками с них нужно срезать оставшиеся цветы и перенести в притененное прохладное место (чердак, лестничную клетку) на зимовку. С ноября по март растения достаточно понемногу поливать примерно раз в месяц и удалять сухие побеги.
  
 

Комментировать
Логин:

E-mail:

  Введите текст изображенный на картинке: