/testi/testi
Главное меню
ГлавнаяКонтакты
Картофель
Image Detail
Мясо по цар...
Image Detail
Бабушкина ш...
Image Detail
005-14
Image Detail
Пинетки
Image Detail
Тетра корол...
Image Detail
Гостиная
Image Detail
Скромненько, но с любовью
2011.05.25 10:28:46
NetKings

torfНавоз — самое лучшее удобрение для любой культуры. Однако навоз бывает разный. Специалисты различают три уровня зрелости навоза.

Первый уровень. Когда навоз достаточно полежал в куче на новом месте и хотя бы один раз был перелопачен, он приобретает пористую рыхлую структуру и однородный цвет. При этом он утрачивает около половины своего объема. Это происходит с зимним или осенним навозом, после того, как он пару раз промерз и оттаял. Но это может случиться и с навозом от весеннего привоза, который был переворошен через два месяца после хранения. Такой навоз можно применять в качестве подкормки, т.е. водяного настоя. Но в виде удобрения он практически не эффективен, он должен вначале перегнить.
Второй уровень зрелости - сыпец. Он формируется через год после завоза. Если поверхность кучи тронуть вилами, то best online casino навоз легко посыплется с поверхности, вот почему народ точно назвал его сыпцом. Этот навоз мельче первого и более черный. Следов подстилки в нем уже не найти. Этот полу перегной можно использовать при составлении почвенных смесей для рассады томатов и капусты. Для этого берут не меньше половины ведра, а остальная часть - из листовой, парниковой, дерновой или другой земли.
Используют для высадки капусты, засыпая подготовленные ямки перегноем. Навоз первого уровня созревания для этих целей применять нежелательно, саженцы могут заболеть килой или черной ножкой.
Третий уровень - перегной. Если навоз-сыпец собрать с поверхности кучи, переместить его на другое место, затем 2-3 раза с промежутками в 2-3 недели перелопатить его для дальнейшего созревания, получится настоящий зрелый навоз. Такого результата можно добиться и естественным путем, но периодическое перелопачивание ускоряет процесс образования перегноя. Перегной можно использовать в неограниченных количествах практически для любых культур.

  
 

Комментировать
Логин:

E-mail:

  Введите текст изображенный на картинке: