/testi/testi
Главное меню
ГлавнаяКонтакты
Клубника
Image Detail
Лазанья
Image Detail
Бабушкина ш...
Image Detail
005-16
Image Detail
Шапочка
Image Detail
Скалярия
Image Detail
Кухня
Image Detail
Скромненько, но с любовью
2011.05.25 11:27:27
NetKings

aiwa02Айва относится к теплолюбивым растениям, хотя, если сравнивать ее с другими плодовыми культурами, более зимостойкая. По уровню устойчивости к неблагоприятным погодным условиям в холодное время года, айва превосходит абрикос, персик, алычу, зимние и осенние сорта груш. Плоды айвы представляют собой ложное яблоко, которое может весить от 40 до 500 и более грамм.
Айва также относится к светолюбивым культурам, которые плохо переносят тень, поскольку в таком случае начинают вытягиваться, становиться оголенными и тонкими ветви дерева. В тени деревья айвы плохо цветут и плодоносят, а плоды теряют аромат.
Для корневой системы дерева характерно неглубокое заложение в грунт, следовательно, айву лучше орошать, хотя дерево способно переносить продолжительный (до 30 дней) период затопления и засуху. Важно отметить, что как чрезмерное увлажнение, так и засуха, негативно влияют на качество плодов айвы, мякоть у которых становиться жесткой деревянистой и увеличивается количество каменистых клеток.
Для успешного выращивания, необходимо в вегетационный период произвести 4-5 поливов дерева с условием обязательного влагозарядкового полива.
Айва, в отличие от яблони и груши, может расти и плодоносить на различных почвах, но больше всего ей подходят деградированные черноземы, каштановые супесчаные, лугово-черноземные, тяжело- и легкоглинистые почвы. Растение не долговечно и дает меньший урожай на супесчаных легких почвах, а вот на хорошо аэрированных, рыхлых и в меру увлажненных почвах айва дает максимальные урожаи.
Обрезая дерево, рекомендуется проводить разреженно-ярусную формировку, для того, чтобы обеспечить кроне хорошую освещенность. Основной задачей первых лет формирования является выбор ветвей третьего и второго порядков, которые необходимы для создания основы дерева высокой прочности.
  
 

Комментировать
Логин:

E-mail:

  Введите текст изображенный на картинке: