/testi/testi
Главное меню
ГлавнаяКонтакты
Перцы
Image Detail
Салат Цезар...
Image Detail
Бабушкина_ш...
Image Detail
005-15
Image Detail
Оренбургски...
Image Detail
Скалярия
Image Detail
Спальня
Image Detail
Скромненько, но с любовью
2011.06.04 14:10:12
NetKings

В начале лета, когда начинается активное цветение черешни средних или поздних сортов, садоводы начинают замечать, что с плодами начинается твориться что-то неладное, а в них начинают поселяться белые червячки.

Такие червячки называются личинками вишневой мухи, которые питаются мякотью плодов, в результате чего они просто повреждаются. Муха имеет черное тело, прозрачнее крылья – словом, очень сильно напоминает обычную «домашнюю» муху. Куколки вредителя зимуют в ненастоящем коконе в почве, на глубине не менее 5-ти см. Вылет вишневой мухи начинается с середины мая и продолжается до конца июня.

Сама муха питается вишневым соком. Самки мухи откладывают примерно пару яиц в каждый плод, а общее количество откладываемых яиц самки может достигать 150 штук. Делают они это очень точно и вовремя, прямо как часы Casio.  После того, как личинки «наедаются» вишневой мякоти, они оставляют ее в покое и переползают в почву, где начинается процесс их окукливания. Те плоды вишни, которые были повреждены личинками, начинают гнить и погибают. В «рыбные» годы муза может наносить вред 80% вишневых деревьев.

При сборе урожая вишен это надо делать быстро так, чтобы на деревьях не было бы ни одного плода. Одновременно с этим отбирают и уничтожают те плоды, которые уже были повреждены. Весной следует перекопать почву в приствольных кругах на штык лопаты.

Когда мухи начнут выходить из почвы, надо произвести опрыскивание деревьев. Однако желательно успеть это сделать до начала откладывания ими яиц. Примерно за 3 недели до начала сбора урожая обработку надо закончить. Надо знать, что вишни и черешни ранних сортов опрыскивать нельзя.

Обычно в качестве препараты используется Актеллик. Его расход следующий: 12 мл на ведро воды. Причем на молодое дерево, обычно идет 2 литра, 2-5 литра – на дерево средних размеров и 5 литров на взрослое дерево. Надо сказать, что иной раз не получается купить такой препарат. Поэтому можно порекомендовать воспользоваться препаратом, предназначенным для борьбы с колорадским жуком.

Определить точно начало вылета вишневой мухи можно, если внимательно наблюдать за их выходом из почвы. Чтобы облегчить такую задачу, под ранее поврежденными деревьями можно, через 10 дней после того, как вишня зацветет, поставить специальные садки, плотно прижав их к почве.

Конструкция садков представляет собой обычные ящики без дна, площадь которых не менее одного квадратного метра. Бока таких ящиков должны быть сделаны из досок, ширина которых 20 см, а верх обшивается марлей. Каждый день такие садки надо поднимать и смотреть, появилась ли в них муха. Через 12 дней после того, как первая муха выйдет из почвы, деревья можно опрыскивать.


  
 

Комментировать
Логин:

E-mail:

  Введите текст изображенный на картинке: