/testi/testi
Главное меню
ГлавнаяКонтакты
Перцы
Image Detail
Говяжий сте...
Image Detail
Бабушкина_ш...
Image Detail
005-08
Image Detail
Салфетка
Image Detail
Барбус
Image Detail
Спальня
Image Detail
Скромненько, но с любовью
2011.07.22 16:04:10
NetKings

Кыргызская национальная кухня состоит преимущественно из мясных, мучных и молочных блюд, которые незатейливы, быстры в приготовлении и достаточно питательны. Традиционное кыргызское мясо сейчас может подаваться с различными сезонными фруктами и овощами. Важным дополнением к любому столу по праву считается кумыс, который приготовляется из конского молока. Удивительным свойством кумыса является то, что он не отягощает желудок. Питательные свойства этого национального напитка могут помочь в излечении многих болезней.

Кыргызская кухня во многом схожа с казахской и другими центрально-азиатскими кухнями. Это объясняется общими корнями культур, а также идентичным способом ведения хозяйства. Чисто кыргызским блюдом, которое нельзя встретить у соседних народов, является кёмёч – небольшие лепешки, которые жарятся на золе, и затем употребляются с молоком и сузьмой.

У кыргызов не принято жарить мясо, поэтому в основном употребляется вареное, чего не заметишь в гостиницах Алма-Аты узбекской и таджикской кухне. Конина – национальный вид мяса у кыргызов. Из конины кыргызы готовят национальное блюдо – колбасу чучук, которая является очень редким деликатесом. На данный момент использование конины в приготовлении блюд спало. Обычно употребляется вареная баранина. Национальным блюдом также является знаменитый бешбармак, который готовится у кыргызов с более концентрированным соусом (чык). Считается, что бешбармак лучше готовить из молодого барашка. Обычно блюдо подается в большой тарелке с отдельными пиалами крепкого бульона.

Очень вкусными являются кыргызский лагман, манты (что-то вроде больших пельменей, которые приготовляются на пару), плов, шашлык, многочисленные супы и бульоны. Обязательно попробуйте мясной бульон «шорпо» с картофелем, луком, зеленью. Также известно блюдо гульчатай, которое подается с квадратными кусочками теста. В отдельной пиале, по традиции, бульон.

Чай кыргызы обычно пьют как перед едой, так и после. Существует даже ритуал чаепития, который соблюдается уже много веков.


  
 

Комментировать
Логин:

E-mail:

  Введите текст изображенный на картинке: