/testi/testi
Главное меню
ГлавнаяКонтакты
Облепиха
Image Detail
Греческий с...
Image Detail
Бабушкина_ш...
Image Detail
005-19
Image Detail
Оренбургски...
Image Detail
Золотая рыб...
Image Detail
Спальня
Image Detail
Скромненько, но с любовью
2012.02.10 03:55:28
NetKings

Чтобы комнатные растения чувствовали себя хорошо, садоводы используют в качестве их подкормки жидкие и гранулированные удобрения. Состав почвы в горшке от полученных витаминов не меняется. На практике покупают готовый грунт, который добавляют в горшки или подсыпают при пересадки. Даже в покупном грунте можно обнаружить гусениц, мушек, жуков и даже семена сорняков. Любители комнатных растений все чаще прибегают к кухонным отходам, их еще называют альтернативными удобрениями. В них нет всевозможных вредителей, они смогут хорошо питать почву и улучшать ее структуру.

Вот, к примеру, в качестве профилактики болезней пользуются настоем луковой шелухи. Ею опрыскивают почву и сами растения. Но настойкой можно баловать комнатных «любимчиков» только раз в месяц. Чтобы ее приготовить, берут шелуху и заливают ее 6 стаканами кипятка, держат 1,5 минуты на огне. Настояться содержимое должно около 2 часов. Полученную настойку следует процедить через марлю и вылить в пульверизатор. Опрыскивают растения нужно только что приготовленным раствором, хранить его нельзя.

Сделает легкой почву кофе или чайная заварка. К тому же эти альтернативные удобрения смогут «нейтрализовать» щелочную почву. Единственно, этим способом не следует пользоваться, если в почве поселились мушки, иначе, эти средства спровоцируют их стремительное размножение. Заварку добавляют тогда, когда пересаживают цветы в вазоны или большие горшки. На дно «будущего жилища» цветка кладут керамзит, а на него небольшой слой спитого чая, а потом все засыпают грунтом. Комнатное растение перемещают в горшок вместе с комом земли. Благодаря используемым отходам, в почве задерживается влага, а растительные остатки с легкостью превращаются в субстрат. Таким образом, чайная заварка и кофе не являются удобрением, они выполняют функцию наполнителя почвы.

Многим известно, что яичная скорлупа восполняет недостаток кальция. Ее перемалывают в порошок и добавляют в грунт вместе с удобрениями. Некоторые удобрения повышают кислотность почвы, а скорлупа нейтрализует ее. Эффект от нее оправдывает все ожидания — почва действительно меньше окисляется. Так как скорлупа медленно разлагается, то ее нужно в небольших количествах добавлять в почву, делать такую процедуру следует не очень часто. К тому же, если не соблюдать эти рекомендации, то саженцы будут медленно расти или даже смогут завянуть. Стоит запомнить, что яичная скорлупа является удобрением только для окрепших растений.

 


  
 

Комментировать
Логин:

E-mail:

  Введите текст изображенный на картинке: