/testi/testi
Главное меню
ГлавнаяКонтакты
Перцы
Image Detail
Стейк с гор...
Image Detail
Бабушкина_ш...
Image Detail
005-18
Image Detail
Салфетка
Image Detail
Скалярия
Image Detail
Спальня
Image Detail
Скромненько, но с любовью
2011.05.04 12:14:20
NetKings

1356Огородный сезон для любителей томатов начинается зимой. Нужно подобрать сорта для выращивания, купить семена и грунт, позаботиться об удобрениях. И с большой любовью выхаживать каждый росток, защищая его от вредителей, от весенних холодов.

Но Россия – страна рискованного земледелия, у нас до середины июля  бывают возвратные холода, а с середины июля уже новые осенние заморозки грозят всем огородным растениям. С такими трудами и заботами выращенные томаты, едва дождавшись первых спелых плодов, приходится снимать для дозаривания. Как не рады тогда огородники прогнозам синоптиков!
Можно плоды с приходом первых холодных ночей не снимать с кустов, ведь знаем же, что пройдет несколько дней и вновь погода даст тепло и солнце. Только опоры придется убрать, а ветки растений уложить на землю, чтобы была возможность закрыть их  утеплительным материалом. Такие помидоры могут заболеть фитофторозом от контакта с почвой.
Чтобы этого не произошло, можно самим сделать подстилки или коврики. Такие коврики расстилают в междурядьях и уже на них кладут растения. Контакта с почвой не будет, а вот проветривание, столь необходимое, когда растения закрыты нетканым материалом, будет, что тоже спасет томаты от грибных болезней.
Коврики можно сделать из любых сухих толстых стеблей. Это могут быть стебли кукурузы или подсолнухов, подойдут и стебли шток-розы. Даже стебли кабачков можно использовать, только делать коврики из них будет сложнее.  Иголкой, с вставленной в нее леской или толстой суровой, или капроновой ниткой, прошивают стебли так, как будто собирают на нитку бусины. Ширина ковриков делается разной, в зависимости от размеров грядок или междурядий. Помогают такие ковры сохранять урожай от морозов, мульчировать почву, сохранять ягоды земляники от серой гнили.  Если такие коврики-подстилки укладывать на землю в два слоя, один на другой, то можно справиться и с сорняками.
Все затраченное на изготовление ковриков время, окупится ароматными, созревшими на грядке помидорами.
  
 

Комментировать
Логин:

E-mail:

  Введите текст изображенный на картинке: