/testi/testi
Главное меню
ГлавнаяКонтакты
Грядки
Image Detail
Лазанья
Image Detail
Бабушкина ш...
Image Detail
005-12
Image Detail
Салфетка d ...
Image Detail
Тетра корол...
Image Detail
Спальня
Image Detail
Скромненько, но с любовью
2011.05.04 12:19:07
NetKings

1295    Все дачники и огородники с удовольствием предвкушают начало сезона, торжественное «открытие» своих домиков, подготовку к посадке растений и прочие чрезвычайно приятные мероприятия. Но чтобы весеннее настроение не сменилось разочарованием, связанным с гибелью растений и повреждением жилья и хоз. построек, стоит ответственно подойти к столь грустному событию как консервация дачи на зиму.
    Прежде всего, глубокой осенью следует подготовить к зимовке дом: плотно закрыть окна и ставни (а в ветреных районах закрыть их снаружи рубероидом или фанерой), смазать замки, убрать все предметы, которые могут пострадать от ветра и сырости, отключить электрические пробки, вынуть приборы из розеток, проверить и перекрыть газовое оборудование и водопровод. Гаражи, сараи и другие хозяйственные постройки надежно запереть, прикрыть навесные замки от дождя и снега. Узлы и вентили водопровода, проходящие по участку, следует утеплить во избежание промерзания и растрескивания, воду предварительно слить, резиновые шланги упрятать в помещение.
    Вопреки распространенному опыту уборки с участка опавшей листвы, не стоит с этим торопиться. Природа устроена разумно, и, сбрасывая листья, деревья к наступлению холодов прикрывают свои корни, покровом преющей листвы сохраняя температуру и влажность почвы. Поэтому стоит поступиться соображениями эстетики и оставить участок в таком состоянии до весны, тем более что сухие и пожухшие листья убирать быстрее и проще.
    Что касается многолетних растений, то наиболее чувствительными к холодам являются, конечно, розы и некоторые сорта винограда. Их стоит прикрыть бугорком земли или обернуть специальным утеплителем. Следует также выкопать луковицы гладиолусов, тюльпанов, нарциссов, крокусов и до весны хранить их в погребе, подвале или другом стабильном по температуре помещении.
  
 

Комментировать
Логин:

E-mail:

  Введите текст изображенный на картинке: