/testi/testi
Главное меню
ГлавнаяКонтакты
Облепиха
Image Detail
Говядина с...
Image Detail
Бабушкина ш...
Image Detail
005-11
Image Detail
Пинетки
Image Detail
Барбус
Image Detail
Гостиная
Image Detail
Скромненько, но с любовью
2011.05.04 13:09:20
NetKings

DSC01439С давних времен наши предки использовали растительное сырье для приготовления лекарственных средств. Зачастую лекарства, созданные на основе целебных трав, оказываются эффективнее методов традиционной медицины и не наносят при этом сопутствующего вреда организму человека.
Традиционно средства народной медицины, основанные на лекарственных травах, принимаются в виде водных настоев, отваров и спиртовых настоек.
Однако предпочтение отдается спиртовым настойкам. Это связано с тем, что спирт вытягивает из растительного сырья максимальное количество целебных компонентов, соответственно, их концентрация в настойке выше, чем в отваре или настое.
Рецепты спиртовых настоек разнятся в зависимости от состава травяного сбора, однако существует ряд общих рекомендаций для тех, кто собирается делать настойку в домашних условиях.
Для приготовления спиртовой настойки на травах берется только высококачественный спирт, который, как правило,  разводится кипяченой водой до крепости в сорок градусов. Если нет спирта, можно взять хорошую водку без посторонних ингредиентов.
Бутылка, в которой будет делаться настойка, должна быть стеклянной, желательно из темного стекла, с плотно закрывающейся крышкой. Вначале в тару насыпается измельченное высушенное или свежее растительное сырье, потом добавляется разведенный спирт или водка, после чего бутылка плотно закрывается крышкой, а ее содержимое хорошенько взбалтывается. Кстати, взбалтывать настойку следует не реже одного раза в день на протяжении всего времени приготовления.
Хранят настойки в темном и прохладном месте, вдали от прямых солнечных лучей. А по прошествии времени, указанного в рецептуре (обычно 14-30 дней), настойки процеживаются, а растительное сырье хорошенько отжимается. Лекарство готово. Хранят готовые настойки обычно от одного года до нескольких лет.

  
 

Комментировать
Логин:

E-mail:

  Введите текст изображенный на картинке: