/testi/testi
Главное меню
ГлавнаяКонтакты
Клубника
Image Detail
Говяжий сте...
Image Detail
Бабушкина_ш...
Image Detail
005-02
Image Detail
Салфетка d ...
Image Detail
Скалярия
Image Detail
Гостиная
Image Detail
Скромненько, но с любовью
2011.05.25 11:47:47
NetKings

12344Выращивать саженцы винограда можно способом грунтовых отводок, суть которого заключается в том, что бы размножить растущий куст винограда путем закладывания рядом с ним куста отводки (лозы или порослевых побегов) на глубину, примерно 18 - 20 см. После того, как молодые растения укоренятся, их необходимо отделить от куста и пересадить на постоянное место.
Помимо этого, выращивать саженцы можно при помощи воздушных отводков винограда. Для этого виноградную лозу необходимо закрепить на шпалере, а у основания побегов, предназначенных для укоренения, устроить из целлофановых пакетов, внутри которых уложен мох, микротеплички, в которых будут развиваться корни. Весной на побегах лозы необходимо ослепить все глазки, оставив два верхних. На основание побегов нужно надеть целлофановые мешочки, которые способны пропускать ультрафиолетовые лучи. Нижняя часть мешочков перетягивается кольцом, с целью кольцевания побегов в толщину по мере их роста, и для улучшения развития корневой системы. Мешочки необходимо набить влажным мхом, который предварительно пропитывается стимулятором роста, и завязать сверху. В микротепличках необходимо постоянно поддерживать влажность, поскольку влага и тепло способствуют образованию корешков на междоузлиях и узлах побегов, а также развитию ростков из глазков на его верхушке. При создании благоприятных условий, через месяц будет сформирована корневая система и побеги винограда, которые необходимо в месте крепления кольца срезать с лозы, освободить от целлофана и высадить на постоянное место.
Также саженцы винограда можно вырастить в зимний период из срезанного осенью верхушечного черенка лозы. Однако этот метод достаточно сложен и требует предварительного закаливания саженцев перед высаживанием.
  
 

Комментировать
Логин:

E-mail:

  Введите текст изображенный на картинке: