/testi/testi
Главное меню
ГлавнаяКонтакты
Картофель
Image Detail
Капуста
Image Detail
Бабушкина_ш...
Image Detail
005-12
Image Detail
Салфетка
Image Detail
Скалярия
Image Detail
Гостиная
Image Detail
Скромненько, но с любовью
2011.07.05 11:52:11
NetKings

ДернНекоторые садоводы засаживают участки чересчур большим количеством высоких и низких деревьев, кустарников и забывают при этом отвести площадку под дернину. А ведь даже небольшой по размерам дерновый ковер разнообразит картину сада, делает ее более гармоничной.

Существуют различные растения, называемые стелющимися, которые развиваются подобно травам, составляющим дернину. Эти культуры образуют густой сплошной зеленый покров. Они разрастаются и в тех местах, где из-за неблагоприятных условий дернина произрастать не может, т. е. в тени дома, высоких деревьев, больших раскидистых кустарников. Стелющиеся не требуют особого ухода. Хорошо растут они на склонах, в то время как дернину здесь нецелесообразно сеять из-за трудностей, возникающих при уходе за ней. Но несмотря на преимущества некоторых стелющихся, они имеют один существенный недостаток, а именно: по ним нельзя ступать так же свободно, как по дернине.

Дернина в саду представляет собой сочетание различных трав, некоторые из них стелются по земле. В результате регулярной обрезки и специального ухода за ними возникает густой зеленый покров. Чтобы создать такой ковер, нужно подобрать соответствующую смесь различных трав с разными особенностями произрастания и учесть почвенно климатические условия участка. Дернина нуждается в тщательном уходе. В неудавшихся местах дополнительно высевают семена. Не рекомендуем здесь высаживать кормовые в другие, предназначенные для практических целей, растения.

Участки под дернину тщательно вскапывают, освобождают от сорняков, камней и т. п., обрабатывают граблями, затем почву плотно утаптывают с помощью давящей доски. Если имеется в распоряжении каток, работа будет значительно облегчена. Оставшиеся небольшие неровности устраняют тыльной стороной граблей.

На подготовленный таким образом участок засевают семена широким, разбрасывающим движением руки, в ветреную погоду — ближе к земле, иначе мелкие может сдуть ветер. При взятии каждой горстки из банки все ее содержимое нужно хорошо перемешать, так как мелкие всегда собираются внизу. Необходимая масса их около 20 г на квадратный метр — должна быть распределена равномерно. Если у вас нет опыта в этом деле, до начала высева взвесьте 20 г посевных семян и эту массу высейте на пробной, точно вымеренной площадке в 1 м2, чтобы таким образом вы могли «набить руку». Ни в коем случае нельзя сеять слишком часто: зеленый ковер от этого не станет гуще. Лучше еще раз пройтись по слишком редко засеянным частям. Остаток семян сохраняют для выявляющихся впоследствии неудачных мест. По краям дернины узкую плоскую борозду засевают несколько гуще.

Высеянные зерна вдавливают в землю короткими ударами тыльной стороной граблен. Засеянный и утоптанный участок поливают. Почву постоянно увлажняют до появления всходов. Наиболее благоприятное время для высева — ранняя весна или позднее лето: в жаркие дни середины лета всходы могут быстро «сгореть», даже если вы не в Сочи, а в Подмосковье. Время прорастания семян у различных трав разное. Быстрее всех появляются ростки плевела многолетнего — через 8—14 дней. Другие травы всходят позже, некоторым для этого необходимо до 3 недель или даже больше. Так что нет смысла сразу дополнительно высевать на непроросшие места семена, тем более, что это неблагоприятно скажется на росте всходов поздних трав.


  
 

Комментировать
Логин:

E-mail:

  Введите текст изображенный на картинке: