/testi/testi
Главное меню
ГлавнаяКонтакты
Томаты
Image Detail
Жаркое из к...
Image Detail
Бабушкина_ш...
Image Detail
005-04
Image Detail
Оренбургски...
Image Detail
Скалярия
Image Detail
Гостиная
Image Detail
Скромненько, но с любовью
2011.07.22 15:39:46
NetKings

Чтобы создать прекрасные декоративные зеленые насаждения, необходимо проделать некоторые работы: подготовить саму почву, удобрить ее, затем посадить деревья и кустарники. После посадки необходимо ухаживать за насаждениями, бороться с вредителями и болезнями.


 

Подготовка почвы и внесение удобрений

Чтобы растение росло и развивалось, необходимы питательные вещества в почве, также влага и воздух, тепло. В таблице приведена степень обеспеченности питательными веществами. Для улучшения городских почвогрунтов используются агротехнические мероприятия.  В почвогрунт пылистого строения вносят навоз, торф и песок. Также необходимо провести посев и запахивание люпина. В пески и галичники – крупнозернистый почвогрунт -  вносят обязательно глину, навоз и торф, а также проводят аналогичный посев люпина. Подлежат разведению известкой и дренажу кислые почвогрунты, а избыточно соленые грунты обильно поливают, промывают и дренируют. Прежде чем озеленить территорию необходимо ее подготовить. Для этого вносится смесь, состоящую из органических и минеральных удобрений, в состав которых входит перегной, торф, суперфосфат, сульфат аммония, калийные соли.

Степень обеспеченности

Количество веществ, мг на 100 г почвы

Азот

Фосфор

Калий

Низкая

Менее 4

2-8

Менее 10

Средняя

4-6

8-20

10-20

Высокая

Более 6

Более 20

Более 20

Для улучшения качества городского почвогрунта используют привезенную растительную землю хорошего качества, такая же земля используется для возле возле Чтобы подготовить почвогрунт используют несколько способов, которые применяются в лесном и сельском хозяйстве. Например, культивацию, весновспашку, боронование и прочие другие способы. На сильно засоренных участках, особенно в засушливых местах, проводят парование почвы, а в сильнозасушенных местах – такое парование проводят в течение двух лет.

Сейчас в городском озеленении применяют быстрый способ подготовки почвогрунта. Для начала такую территорию необходимо очистить от строительного мусора, затем планируют всю площадку и насыпают слой земли на примерную высоту от 15 до 20 сантиметров. Затем начинают копание ямы, либо траншеи. Периодически проводятся работы по посадке без предварительной подготовки, ограничиваются только рытьем ямы и меняют неплодородную почву на растительную землю.

Посадка деревьев и кустарников

Требованием СНиП предполагает расстояние от зданий, сооружений и прочих коммуникаций. Необходимо учитывать и размеры саженцев. Если это возрастные деревья, то разумный метраж 100*60см, при посадке кустарников – это расстояние составляет 40*30см.

Если перед посадкой полностью заменяют грунт, то и расстояние необходимо увеличить. Ее ширина должна быть на 50-60 см больше саженца и глубиной длиннее на 30-40 см. Встречаются почвы с легким механическим составом. Перед высадкой саженцев в такую почву сначала укладывают слой из глины примерно на 15см. Такой слой способствует удержанию воды. Если грунт засоленный, то советуется уложить дренаж из гравия или же щебня. В работе зеленого строительства могут применять и механические машины. Для заготовки ям применяют следующие ямокопатели: КЯУ-100, КПЯШ-60, ЯПГ на базе трактора «Беларусь».

Чтобы выкопать ямы диаметром более 1,2м, можно использовать экскаваторы на базе колесных тракторов. При посадке или пересадке в зимнее время используют компрессор с отбойным молотком. Для предварительной разморозки грунта используются асфальторазогреватели. Такое прогревание будет идеальным для грунта глубиной 10-15см.

Перед посадкой в осенний период все ямы и котлованы подготавливают дней за 15, при весенней – только за 5 дней.

Дно котлованов взрыхляют на глубину от 10см до 15см. В центр этого котлована или ямы забивают кол и вокруг него насыпают землю холмиком. Необходимо проследить, чтобы корневая шейка растения была над поверхностью выше на 3-5см. Так как возможен осадок земли и растение просто «упадет» вглубь. Землю начинают уплотнять по мере засыпания ямы. По окружности насыпают валик, тем самым образуя своеобразную лунку. Как только посадили деревце, обильно поливают водой. После того, как вода впиталась, насыпают торф или рыхлую землю. Деревце после посадки привязывают к колу. Для подвязки используют мочало или пеньковую веревку. Посадка живой изгороди производится по шнуру, который прокладывают по траншее.

Для того чтобы в короткие сроки посаженное растение быстрей прижилось, применяют посадку растений с комом. Такая пересадка или посадка проводится в любое время года. В зимнее время посадка растений возможна только при температуре не ниже 15 градусов.

Самым лучшим временем для посадки считаются месяцы ноября и декабря. В настоящее время широко используют пересадку или посадку лиственных и хвойных  растений, возраст которых от 25 до 30 лет и старше. Такая пересадка производится только весной. 


  
 

Комментировать
Логин:

E-mail:

  Введите текст изображенный на картинке: