/testi/testi
Главное меню
ГлавнаяКонтакты
Уголок отды...
Image Detail
Салат Цезар...
Image Detail
Бабушкина_ш...
Image Detail
005-19
Image Detail
Шапочка
Image Detail
Скалярия
Image Detail
Спальня
Image Detail
Скромненько, но с любовью
2012.01.20 04:09:21
NetKings

ПовиликаПовилика – очень вредный и крайне жизнеспособный сорняк, который может очень быстро высосать все соки из картошки, моркови, гороха, свеклы и других овощей. Бороться с повиликой очень сложно – это «карантинный» сорняк, борьба с которым требует специальных мер и особой осторожности, иначе заросли повилики на огороде могут приобрести по-настоящему эпидемические масштабы. Повилика в виде тонких усиков живет и паразитирует на других огородных растениях, плотно обвивая их стебли и питаясь их соками. У нее нет ни корней, ни листьев, зато усики ее растут фантастически быстро, сильно ветвясь и обильно плодонося. Одно растение может дать свыше ста тысяч семян – только представьте, с какой скоростью повилика способна захватить весь ваш огород.


 

Растет повилика в основном на юге России и в центрально-черноземных районах, поэтому  может обойтись и без борьбы с этим сорняком. Но вот если у вас есть дача где-нибудь в южных российских регионах, то вам нужно быть очень осторожными. Главное здесь – спасти от заражения повиликой посевной материал. Если вы самостоятельно выращиваете свою рассаду в ожидании лета, то вам следует особенно внимательно выбирать грунт для своей рассады – в нем не должно быть повилики.

Для удобрения земли на участке лучше использовать только хорошо перепревший навоз – в такой среде семена повилики не взойдут. Не используйте для полива неочищенную воду, если она проходит через зараженные повиликой участки. Если же повилика появилась, то следует немедленно убрать и сжечь все зараженные ею растения, не допуская созревания семян сорняка, зараженную почву перекопать и выдержать в течение лета как черный пар. Зараженные участки нужно обильно поливать, чтобы повилика взошла, и ее сразу же можно было уничтожить. После пары лет борьбы с повиликой, первыми растениями на зараженном участке должны стать злаки.


  
 

Комментировать
Логин:

E-mail:

  Введите текст изображенный на картинке: